News

DMS-J – inoffizielles Endergebnis 2018

Das fehlende Protokoll vom Landesentscheid Sachsen trudelte heute ein und wurde eingearbeitet. Dadurch kam es auf den relevanten Plätzen noch zu Verschiebungen. Die nachfolgenden Tabellen sollten alle Landesentscheide berücksichtigen. Offiziell ist diese Liste aber nicht. So könnte es theoretisch noch zu Abmeldungen kommen.

Anbei noch einige Bemerkungen:
Abmeldungen
Es gab unterschiedlich Abmeldungen: einmal für den Landesentscheid, einmal für das Bundesfinale. So haben alle Mannschaften des Delmenhorster SV für das Bundesfinale (Januar 2019, Essen) abgemeldet. Diese werden hier aber aufgelistet; einen Einfluss auf die Teilnahme nachfolgender Mannschaften hat dies aber nicht.

Abmeldungen im Vorfeld für die Landesentscheide gab es einige (Beispiele):
Niedersachsen: Die Mannschaft der SG Region Oldenburg (B, weiblich) ist nicht angetreten, dafür rückt Weiblich B. TuS Rotenburg nach; Folgende Mannschaften hatten sich abgemeldet: TWG 1861 Göttingen (A, weiblich), VfL Osnabrück (C, männlich), SGS Langenhagen (D, weiblich).
Sachsen-Anhalt: drei Mannschaften des SV Halle/Saale meldeten ab.
Südwestdeutscher SV: für den Endkampf abgemeldet Mannschaften: SSG Saar Max Ritter (2. Mannschaften C männlich, C weiblich, D weiblich, D männlich); WSV Speyer (A, männlich), WSV Speyer (D, weiblich)
Württemberg: die 1. Mannschaft A-Jugend männlich des VfL Sindelfingen und die 1. Mannschaft D-Jugend weiblich des TV Mengen haben sich vom Wettkampf wegen Erkrankungen von Staffelteilnehmern abgemeldet.
Bayern: nicht am Start waren: TV Kempten (A), SV Augsburg 1911 (A), TSV Vaterstetten (A), TV Memmingen (A)

Mannschaften ohne Zeit
Diese wurden auch im Protokoll geführt, sind hier aber ohne Belang. Hier werden die Plätze 1 bis 20 angezeigt. Besonders häufig kam dies in Hamburg vor.
„Ohne Zeit“ kommt dann vor, wenn eine Mannschaft auch das Nachschwimmen vergeigt, sprich auch dort wieder disqualifiziert wird. Ein weiterer Grund ist das Nichtantreten zum Nachschwimmen.

Steht eine Zahl hinter der Mannschaft, so handelt es sich um die 1., 2. oder 3. Mannschaft. Steht keine Zahl dahinter, dann ist immer die 1. Mannschaft gemeint.

Jugend E mixed
Die Jugend E mixed wurde nicht ausgewertet, weil diese Jugend-Klasse nicht am Bundesfinale teilnimmt.

Sonstiges
In Hamburg gab es eine Altersklassen AK 20 mixed Junioren (Jg 1994).
Sachsen-Anhalt: Protokoll: männlich C, SV Halle/Saale, ohne Zeit: Nachschwimmen angezeigt, aber keine Endergebnis (Zeit ohne Lagen: 19:41,91 Min).
Im NRW war die Zeitmessung elektronisch.
In Sachsen gab es keine männliche Jugend A.
In Sachsen-Anhalt gab es keine weibliche Jugend A.
Eine Mannschaft aus Berlin, die Jugend A der Wfr. Spandau 04, nahm am 2.12.2018 in Magdeburg teil. Der Grund: weil das Trainingslager in Singapur am 14.10.2018 begann, konnten sie nicht am 13./14.10.2018 am Landesentscheid Berlin teilnehmen.
Brandenburg und Berlin waren die einzigen Bundesländer, die auf zwei Veranstaltungen teilnahmen (Brandenburg in Berlin und Sachsen-Anhalt; Berlin in Berlin und Sachsen-Anhalt).
Thüringen und Mecklenburg Vorpommern nahmen an keinem Wettbewerb teil.
Bei einigen Landesentscheiden nahmen, aus welchen Gründen auch immer, keine E-Jugendmannschaften teil, so z. B. in Sachsen-Anhalt und Sachsen.

Tabelle 1: Altersstruktur der Saison 2018-19, DMS-J 2018

Jugend Jahrgänge Bundesfinale dabei
A (männlich, weiblich) 2002, 2001 Platz 1 bis 6
B (männlich, weiblich) 2003, 2004 Platz 1 bis 6
C (männlich, weiblich) 2005, 2006 Platz 1 bis 12
D (männlich, weiblich) 2007, 2008 Platz 1 bis 12
E (männlich, weiblich) 2009, 2010 Nein

Das Bundesfinale 2018 findet am 26./27.1.2019 in Essen statt.

Daten flossen ein von: Berlin, Brandenburg, Hessen, Bremen, Schleswig-Holstein, Württemberg, Baden, Bayern, Hamburg, NRW, Südwest, Rheinland, Saarland, Sachsen-Anhalt, Sachsen.
Keine Teilnahme: Thüringen, Mecklenburg-Vorpommern

♦ die männliche Übersicht
♦ die weibliche Übersicht

Tabelle 2: Ergebnisse männlich, Jugend A bis D, Plätze 1 bis 20

Jugend A männlich
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SC Magdeburg 19:53,79 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
2 SG Stadtwerke München 19:57,39 Bayern 1
3 Wfr. Spandau 04 20:06,06 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 2
4 W98 Hannover 20:08,45 Niedersachsen 1
5 SG Ruhr 20:11,53 NRW 1
6 SG Mittelfranken 20:11,62 Bayern 2
7 SG Regio Freiburg 20:11,88 Baden 1
8 SG Essen 20:22,32 NRW 2
9 SG Bayer 20:28,12 NRW 3
10 SV Nikar Heidelberg 20:29,44 Baden 2
11 SG Frankfurt, 1 20:51,45 Hessen 1
12 AMTV-FTV Hamburg 21:01,81 Hamburg 1
13 SG Gladbeck/Recklinghausen 21:04,95 NRW 4
14 TV Wetzlar, 1 21:07,52 Hessen 2
15 SG Neuss 21:10,40 NRW 5
16 SC Wiesbaden 1911, 1 21:17,36 Hessen 3
17 SG Poseidon Eppelheim 21:31,23 Baden 3
18 SG EWR Rheinhessen-Mainz 21:36,25 SWSV, SVR, SSB 1
19 Delmenhorster SV 21:37,57 Niedersachsen 2
20 Kasseler SV, 1 21:39,83 Hessen 4
Jugend B
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SG Essen 20:13,83 NRW 1
2 Potsdamer SV 20:25,73 Brandenburg 1
3 Wasserfreunde Spandau 04, 1 20:49,51 Berlin 2
4 SV Nikar Heidelberg 20:56,70 Baden 1
5 W98 Hannover 21:03,72 Niedersachsen 1
6 SSG Saar Max Ritter 21:05,96 SWSV, SVR, SSB 1
7 SC Wiesbaden 1911, 1 21:10,64 Hessen 1
8 SG EWR Rheinhessen-Mainz 21:15,36 SWSV, SVR, SSB 2
9 SG Mülheim 21:20,24 NRW 2
10 SG Dortmund 21:25,23 NRW 3
11 SC Magdeburg 21:27,08 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
12 SCW Eschborn, 1 21:31,62 Hessen 2
13 SC Neustadt/Weinstr. 21:32,10 SWSV, SVR, SSB 3
14 SC Regensburg 21:33,09 Bayern 1
15 SG Stadtwerke München 21:40,27 Bayern 2
16 SG Bayer 21:46,15 NRW 4
17 VfL Sindelfingen 21:53,16 Württemberg 1
18 Dresdner SC 1898 21:54,19 Sachsen 1
19 TV Gut Heil Billstedt 21:55,03 Hamburg 1
20 Berliner TSC, 1 21:55,23 Berlin 3
Jugend C
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 Berliner TSC, 1 22:09,75 Berlin 1
2 SC Magdeburg 22:17,26 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
3 SC Chemnitz von 1892 22:20,42 Sachsen 1
4 SSG Saar Max Ritter 22:40,79 SWSV, SVR, SSB 1
5 SG Essen 22:43,42 NRW 1
6 Wfr. Spandau 04, 1 22:45,99 Berlin 2
7 TPSK 1925 22:54,92 NRW 2
8 SG Dortmund 22:59,93 NRW 3
9 SG Mittelfranken 23:01,08 Bayern 1
10 TSV Hohenbrunn-Riemerling 23:08,98 Bayern 2
11 SG Neuss 23:15,91 NRW 4
12 VfL Osnabrück 23:32,77 Niedersachsen 1
13 SC Wiesbaden 1911, 1 23:47,85 Hessen 1
14 SC Wasserfreunde München 24:03,66 Bayern 3
15 SSF Bonn 24:04,68 NRW 5
16 SG Schwimmen Münster 24:09,62 NRW 6
17 SG Frankfurt, 1 24:13,75 Hessen 2
18 VfL Sindelfingen 24:16,05 Württemberg 1
19 SG Region Oldenburg 24:17,21 Niedersachsen 2
20 SGS Hannover 24:21,51 Niedersachsen 3
Jugend D
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 VfL Osnabrück 22:50,92 Niedersachsen 1
2 Potsdamer SV, 1 23:34,21 Brandenburg 1
3 SC Wiesbaden 1911, 1 23:44,44 Hessen 1
4 SG Neukölln 1 23:46,05 Berlin 2
5 Hofheimer SC, 1 23:46,97 Hessen 2
6 SG Bayer 23:47,04 NRW 1
7 SV Blau Weiß Bochum 1896 23:48,05 NRW 2
8 SC Regensburg 23:55,07 Bayern 1
9 Neckarsulmer Sport-Union 24:01,01 Württemberg 1
10 Wfr. Spandau 04, 1 24:15,54 Berlin 3
11 SG Schöneberg, 1 24:20,41 Berlin 4
12 SG Essen 24:21,20 NRW 3
13 VfL Sindelfingen 24:26,43 Württemberg 2
14 DSW 1912 Darmstadt, 1 24:29,35 Hessen 3
15 SG Mitttelfranken 24:29,67 Bayern 2
16 SG Stadtwerke München 24:34,19 Bayern 3
17 SG Region Oldenburg 24:40,68 Niedersachsen 2
18 SGR Karlsruhe 24:41,53 Baden 1
19 SV Nikar Heidelberg 24:41,74 Baden 2
20 SSG Saar Max Ritter 24:45,21 SWSV, SVR, SSB 2

 

Tabelle 3: Ergebnisse weiblich, Jugend A bis D, Plätze 1 bis 20

Jugend A weiblich
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SG Essen 22:02,68 NRW 1
2 DSW 1912 Darmstadt, 1 22:32,53 Hessen 1
3 SG Bayer 22:33,56 NRW 2
4 SG Ruhr 22:50,05 NRW 3
5 SG Frankfurt, 1 22:54,27 Hessen 2
6 SGR Karlsruhe 22:55,77 Baden 1
7 TPSK 1925 23:11,62 NRW 4
8 SSG Pforzheim 23:19,66 Baden 2
9 SG Gladbeck/Recklinghausen 23:35,82 NRW 5
10 SG Mittelfranken 23:36,36 Bayern 1
11 SG Regio Freiburg 23:39,43 Baden 3
12 Celler SC 23:48,23 Niedersachsen 1
13 SG Region Oldenburg 23:54,80 Niedersachsen 2
14 SG Rhein-Mosel 23:56,01 SWSV, SVR, SSB 1
15 SC Wasserfreunde München, 2 23:58,97 Bayern 2
16 SC Wiesbaden 1911, 1 24:02,29 Hessen 3
17 Delmenhorster SV 24:07,64 Niedersachsen 3
18 SV Gelnhausen, 1 24:10,20 Hessen 4
19 VfL Sindelfingen 24:19,07 Württemberg 1
20 SC Regensburg 24:24,05 Bayern 3
Jugend B
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SV Nikar Heidelberg 22:03,14 Baden 1
2 SG Essen 22:13,18 NRW 1
3 SC Chemnitz von 1892 22:17,05 Sachsen 1
4 Berliner TSC, 1 22:23,64 Berlin 1
5 SG Bayer 22:23,71 NRW 2
6 W98 Hannover 22:30,43 Niedersachsen 1
7 Wfr. Spandau 04, 1 22:32,01 Berlin 2
8 SG Mittelfranken 22:33,98 Bayern 1
9 SC Prinz Eugen München 22:37,79 Bayern 2
10 Potsdamer SV 22:40,58 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
11 TPSK 1925 22:47,54 NRW 3
12 SG Mönchengladbach 22:48,58 NRW 4
13 SG Neukölln, 1 22:53,69 Berlin 3
14 SC Magdeburg 23:05,83 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 2
15 SC Wiesbaden 1911, 1 23:08,81 Hessen 1
16 SSG Saar Max Ritter 23:10,01 SWSV, SVR, SSB 1
17 Hamburger SC 23:16,95 Hamburg 1
18 KSV Neptun Berlin, 1 23:17,37 Berlin 4
19 TV Ratingen 23:25,09 NRW 5
20 VfL Sindelfingen 23:25,94 Württemberg 1
Jugend C
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SG Dortmund 22:43,85 NRW 1
2 SG Essen 22:44,64 NRW 2
3 SG Neukölln 1 23:04,31 Berlin 1
4 SC Magdeburg 23:11,90 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
5 SG Gladbeck/Recklinghausen 23:21,49 NRW 3
6 SG EWR Rheinhessen-Mainz 23:31,15 SWSV, SVR, SSB 1
7 Dresdner SC 1898 23:34,45 Sachsen 1
8 SC Chemnitz von 1892 23:36,99 Sachsen 2
9 DSW 1912 Darmstadt, 1 23:49,84 Hessen 1
10 Potsdamer SV, 1 23:52,40 Brandenburg 2
11 SG Frankfurt, 1 23:53,19 Hessen 2
12 SG Mittelfranken 23:54,71 Bayern 1
13 Wfr. Spandau 04, 1 23:56,00 Berlin 3
14 SSG Leipzig 23:59,48 Sachsen 3
15 SV Halle/Saale 24:01,37 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 2
16 SG Bayer 24:05,79 NRW 4
17 VfL Sindelfingen 24:10,26 Württemberg 1
18 SGS Hamburg 24:13,36 Hamburg 1
19 Berliner TSC, 1 24:14,64 Berlin 4
20 SGR Karlsruhe 24:18,85 Baden 1
Jugend D
Platz Verein Zeit LSV Platz Landesentscheid
1 SG Dortmund 22:35,86 NRW 1
2 SG Mülheim 22:38,80 NRW 2
3 SG Frankfurt, 1 22:41,05 Hessen 1
4 Dresdner SC 1898 22:49,89 Sachsen 1
5 SC Chemnitz von 1892 22:53,53 Sachsen 2
6 SC Magdeburg 23:17,62 Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg, Berlin 1
7 SG Neuss 23:18,46 NRW 3
8 Wfr. Spandau 04, 1 23:19,62 Berlin 1
9 SG Bayer 23:25,94 NRW 4
10 SG Gelsenkirchen 23:27,12 NRW 5
11 TV Ratingen 23:27,85 NRW 6
12 Berliner TSC, 1 23:39,77 Berlin 2
13 SGS Hamburg 23:50,44 Hamburg 1
14 SV Cannstatt 23:55,63 Württemberg 1
15 SC Regensburg 24:03,36 Bayern 1
16 SG Essen 24:06,11 NRW 7
17 SSG Saar Max Ritter 24:07,65 SWSV, SVR, SSB 1
18 Hofheimer SC, 1 24:10,71 Hessen 2
19 SGR Karlsruhe 24:17,10 Baden 1
20 SG Gladbeck/Recklinghausen 24:17,80 NRW 8

Alle Zeiten ohne Gewähr.

Das offizielle Endergebnis wird es beim DSV unter http://www.dsv.de/schwimmen/dsv-wettkampf-veranstaltungen/dmsj/ geben.

Verschlagwortet mit